Не уживаюсь с людьми

Здравствуйте. 20 лет, парень. У меня со школы проблема или пробелы в общении. Или тяжелый характер. Не уживаюсь с людьми. Чувствую, что в себе что-то нужно конкретно менять, но я не понимаю, что именно. В общем, друзей у меня нет, хотя я очень открытый человек. Ко всем отношусь с уважением и с душой, однако, мало кто это замечает. Время от времени люди говорят, что со мной ну очень тяжело, а иногда наоборот: и я, и мои собеседники получают удовольствие от общения (как я считаю). Как правило, не надолго.

Чаще всего по началу интересная беседа позже превращается в своего рода допрос, в котором я являюсь инициатором. Пытаюсь завязать разговор, задаю вопросы, чтобы развить тему, но получаю однотипные ответы.

Временами особо остро чувствую себя одиноким. Отсутствие взаимности во взаимоотношениях сильно задевает душу.

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать? Как меняться?
Или посоветуйте книгу по психологии, которая поможет мне с данной проблемой.

Здравствуйте.

Я бы Вам рекомендовал рассмотреть возможность прохождения групповой психотерапии в Вашем случае. Разного рода сложности взаимодействия с другими людьми являются ключевым показанием для групповой психологической работы. Группа дает возможность исследовать то, как мы строим общение, получить от других людей обратную связь и задать вопросы себе и другим, те вопросы, которые люди обычно не задают в повседневной жизни.

Вы еще молоды очень. И тут два варианта развития событий без группы — либо Вы через какое-то время преодолеете самостоятельно имеющиеся сложности, либо ситуация усугубится настолько, что Вы будете реально от этого страдать. Предлагаю не пускать ситуацию на самотек. А заняться ей в ближайшее время. Тем более, что определенный уровень дискомфорта Вы в связи с ней уже испытываете.

Из моих групп осенью в Петербурге стартует две: тематическая группа по преодолению социофобии « Общение без страха» (начало намечено на 17 сентября, будет проходить еженедельно, по четвергам, с 19 до 22). Вторая группа будет проходить с октября, в форме двухдневок (суббота-воскресенье), с частотой 1 раз в 1,5-2 месяца. Если Вас что-то заинтересует, напишите мне, я вышлю ссылки и соответствующие подробности.

Всего Вам доброго!

Кирилл Шарков, + 7 921 431 77 81