Чувства жены к бывшему другу

Здравствуйте, Кирилл!

У нас в семье есть одна проблема. Мы с женой живем уже 10 лет, есть совместный ребенок (девочка, 6 лет). Всё вроде бы хорошо. Но 3 месяца назад жена встретила своего одноклассника случайно, рассказывала мне, что он – её «первая любовь». После этого она стала совсем не своя. Спрашиваю, что случилось. Говорит, что ничего. Но мне кажется, что у нее какие-то старые чувства всколыхнулись к нему. Не рассказывает. Я не ревную, думаю, что всё будет у нас хорошо. Но как мне донести до жены свое беспокойство по поводу неё? Я правда очень беспокоюсь. Ребенку осенью в школу идти. Мне кажется, супруга думает совсем не о том сейчас. Что может здесь помочь? Сергей.

Здравствуйте, Сергей!

Для таких случаев всегда есть один универсальный способ – выйти с человеком на прямой, открытый и искренний разговор. Попытаться донести свое беспокойство, узнать мотивы изменения поведения супруги, донести свое беспокойство по поводу дочери. Попробовать узнать у супруги, что произошло и изменилось. Только так Вы сможете получить истинную картину происходящего. Для Вас это может быть очень полезно, поскольку поможет отделить правду от своих собственных фантазий. Фантазии могут подтачивать отношения. Вполне может оказаться, что и не со «встречей одноклассника» связаны кажущиеся Вам изменения супруги.

Если по каким-то причинам разговор не получится, то всегда есть возможность обратиться за помощью к семейному психологу, который поможет наладить диалог и определить механизмы проблемы. Только важно, чтобы оба супруга были настроены на помощь специалиста и совместную работу.

Кирилл Шарков, + 7 921 431 77 81