Плохо засыпаю ночью

Здравствуйте, Кирилл! Подскажите, как быть в этой ситуации. Уже два месяца плохо засыпаю ночью. Постоянно в голове крутятся какие-то мысли, навязчивые что ли, не могу прекратить их. Ложусь около 11 часов, до 3 утра это продолжается, потом успокаиваюсь и засыпаю. Но проблема ещё и в том, что в 7 утра уже пора вставать на работу... И так каждый день уже два месяца... На работе чувствую усталость и сонливость. Проблем от этого пока нет, но могут возникнуть, если и дальше так будет продолжаться. На выходных я никакой, пробую спать днём, немного восстанавливаюсь. Пробовал пить персен, ещё какие-то травки. Ну, чуть меньше всё становится, но не полностью всё же. К специалистам ещё не обращался. Вот думаю, что делать. Помогите хотя бы советом пока. Рассчитываю на Вашу помощь. Заранее спасибо! Игорь.

Здравствуйте, Игорь!

Нарушения сна по типу трудностей засыпания встречаются при различных состояниях и расстройствах – чаще всего, при неврозах, депрессиях. Хорошо то, что Вы уже ищете помощь. Стоит всё же обратиться к специалисту. Два месяца – ещё не такой длительный срок, речь пока не идёт о превращении нарушений сна в устойчивый симптом — что весьма часто встречается, когда нарушения сна беспокоят человека годами, и помочь в такой ситуации уже гораздо сложнее.

Меня как специалиста весьма сильно интересуют те навязчивые мысли, которые Вас беспокоят. У них, наверняка, есть определенное содержание. Именно эти навязчивые мысли могут быть причиной нарушений сна и мишенью психотерапевтической работы.

У меня есть опыт работы с такими нарушениями, так что обращайтесь, когда надумаете.

Кирилл Шарков, + 7 921 431 77 81